Festivals

A Bologna torna roBOt Festival, il programma dell’edizione 2015

robot-festival-2015-programma-line up

A Bologna dal 7 al 10 ottobre torna roBOt Festival, che per l’ottavo anno consecutivo si propone di raccontare il mondo della musica elettronica a 360 gradi. Anche quest’anno porta in città – nelle splendide sale di Palazzo Re Enzo e a Bologna Fiere – artisti di levatura internazionale come Trentemøller, Nina Kraviz, Squarepusher, Tiga e Siriusmodeselektor, oltre a numerosi nomi della scena nazionale.

Oltre ai live che faranno ballare tutti fino alle prime luci dell’alba, ci saranno workshop, sezioni dedicate agli screenings e agli addetti ai lavori, oltre a – caso unico in Italia per quanto riguarda i festival – laboratori dedicati ai bambini: tanti gli eventi in programma che danno vita ad una vera e propria «mappatura ‘in divenire’ dello stato delle cose della musica elettronica».

roBOt Festival 2015, il programma dei live:

Mercoledì 7 ottobre
Palazzo Re Enzo, Salone del Podestà
ore 22.00: Lawrence English (AU)
ore 23.00: Biosphere (NO)

Giovedì 8 ottobre
Palazzo Re Enzo, Sala degli Atti
ore 18.00: Edo (IT)
ore 20.00: Lorenzo Montanà (IT)
ore 21.00: Kepler (IT) ore 21.00
ore 22.00: Primitive Art (IT)
ore 23.00: Chevel (IT)

Palazzo Re Enzo, Salone del Podestà
ore 19.00: Nas1 (IT)
ore 20.00: Snow In Mexico (IT)
ore 21.00: Flako (CL)
ore 22.00: Seven Davis Jr. (US)
ore 23.00: Memoryman aka Uovo (IT)

Venerdì 9 ottobre
Palazzo Re Enzo, Salone del Podestà
ore 20.00: Neunau (IT)
ore 21.00: Powell (UK)
ore 22.00: Koreless (UK)
ore 23.00: Philipp Gorbachev (RU)

Palazzo Re Enzo, Sala degli Atti
ore 18.00: Corrado Bucci (IT)
ore 20.30: Capibara (IT)
ore 21.30: Godblesscomputers (IT)
ore 22.30: Populous (IT)

Fiera, Main stage
ore 23.00: Stromboli (IT)
ore 23.30: Blanck Mass (UK)
ore 00.30: J.e.t.s. (US)
ore 01.30: Squarepusher (UK)
ore 02.30: Ben Ufo b2b Jackmaster (UK)
ore 04.30: Nina Kraviz (RU)

Fiera, RBMA stage
ore 23.00: Bienoise (IT)
ore 00.00: Lee Gamble (UK)
ore 01.00: Sherwood & Pinch (UK)
ore 02.00: Evian Christ (UK)
ore 03.00: The Bug (UK)
ore 04.00: Levon Vincent (US)

Fiera, Outdoor stage
ore 23.30: Opium Hum (DE)
ore 01.00: Alessandro Cortini (IT)
ore 02.00: Lena Willikens (UK)
ore 03.30: Powell (UK)

Sabato 10 ottobre
Palazzo Re Enzo, Salone del Podestà
ore 19.30: Aaron Coultate (UK)
ore 20.00: Prefuse 73 (US)
ore 21.00: Clap! Clap! (IT)
ore 22.00: Nozinja (ZA)
ore 23.00: Dj Khalab (IT)

Palazzo Re Enzo, Sala degli Atti
ore 18.00: Elita Soundsystem (IT)
ore 20.30: Yakamoto Kotzuga (IT)
ore 21.30: Rabit (UK)
ore 23.00: En Roll (IT)

Palazzo Re Enzo, Salone Re Enzo
ore 20.45: Caterina Barbieri (IT)

Fiera, Main Stage
ore 22.00: Suz (IT)
ore 23.00: Holly Herndon presents expanded (US)
ore 00.00: Siriusmodeselektor (DE)
ore 01.15: Daphni b2b Floating Points (CA/UK)
ore 03.30: Tiga (CA)
ore 04.30: Trentemøller (DK)

Fiera, RBMA Stage
ore 22.00: Panoram (IT)
ore 22.50: Dam Funk (US)
ore 00.00: Nathan Fake (UK)
ore 01.00: John Talabot (ES)
ore 02.30: Clark (UK)
ore 03.30: The Martinez Brothers (US)
ore 05.00: Lory D (IT)

Fiera, Outdoor Stage
ore 23.00: Marco Shuttle (IT)
ore 01.30: Wsr (IT)
ore 02.30: Prostitutes (US)
03.30: Helena Hauff ore (DE)

Commenti

Commenti

Condivisioni